В понедельник, 21  марта, "Ночлежка" при поддержке Центрального выставочного зала "Манеж" дала старт фотовыставке "Город-Приближение-Человек". Мероприятие приурочено к проведению ежегодной акции "День бездомного человека", которая состоится 30 марта.

"Это первая выставка, на которой петербуржцы смогут увидеть творчество бездомных, - сказала куратор проекта со стороны "Ночлежки" Ксения Солодова. – Наши подопечные не раз выступали в качестве моделей для фотографов или позировали учащимся Академии художеств, занимающихся созданий новых скульптурных работ. Но никогда не выступали в качестве авторов сами".

Как выглядит Петербург глазами бездомных

На площадке, расположенной под открытым небом, на западной стороне "Манежа", на больших стендах, защищенных от дождя, разместятся 35 фотографий. Эти работы расскажут о том, каким наш город видят бездомные.

"Предложение о проведении выставки исходило от "Манежа", - утверждает Солодова. – Мы рады любой возможности продемонстрировать творчество жильцов "Ночлежки". В данном случае, то, что выставка проходит на улице – весьма символично".

Город с разных ракурсов

Подготовка к созданию нового проекта началась год назад. Тогда компания Canon подарила "Ночлежке" 5 фотоаппаратов. А два профессиональных фотографа согласились провести для бездомных бесплатные мастер-классы.

"Приют "Ночлежки" рассчитан на 52 места, - продолжила Ксения. – Всем нашим жильцам в качестве арт-терапии мы предложили заняться фотографией. Откликнулось 10 человек. Как выяснилось, большинство из "учеников" занималось съемками ранее: люди либо изучали это искусство на курсах, либо просто регулярно фотографировали своих близких. Сначала прошел мастер-класс, потом – фотосъемка в городе. Получившиеся фотоработы еще раз доказали, что все мы видим Петербург с разных ракурсов. И те, кому приходилось жить на улице, воспринимают город совсем иначе, чем те, кому вечерами есть куда возвращаться. Другой фокус, другое представление о безопасности".

Интересная деталь, несмотря на то, что без дома остаются люди самого разного возраста, в проекте согласились участвовать лишь бездомные из категории 40+.

Кроме того, среди участников только одна женщина, 14 оставшихся – мужчины.

Участники фотовыставки устроились на работу

Все авторы фоторабот приглашены на открытие новой выставки. Но придут ли они на это мероприятие – пока не ясно.

"По правилам работы "Ночлежки", бездомные могут проживать в ней от 4 месяцев до года, в зависимости от сложности проблем, которые нужно решить, - говорит куратор. -  На данный момент в приюте остался только один участник проекта. Другие устроились на работу и самостоятельно снимают жилплощадь".

На вопрос: "Что ждет этот проект дальше?", Ксения ответила так:

"Мы не строим планов продвигать его в будущем. Если к нам поступят предложения о проведении новой выставки, с радостью его примем, но пока никаких договоренностей нет".

Выставка "Город-Приближение-Человек" продлится до 10 апреля.