Жителям Московской области уже к 15 июля хотят разрешить отдых на пляжах и в ресторанах. Региональные власти в эти дни рассматривают такую возможность.

"Наша задача – к 15 июля постараться открыть аттракционы, открыть рестораны, пляжи. Понятно, что мы и сейчас видим там людей, но все это требует еще и разрешения главного санитарного врача", – рассказал глава Подмосковья Андрей Воробьев.

Регион подходит к третьему этапу снятия ограничительных мер и губернатор отдельно подчеркивает, что в области количество новых выявленных случаев заболеваний COVID-19 снижается, передаёт канал "Россия-1".

"Койки заметно, во всех муниципалитетах, освобождаются. Мы переоборудует „Крокус“ и „Патриот“ в ближайшее время, то есть там осталось буквально несколько десятков человек. Переходим к нормальной жизни, но понятно, что COVID-19 еще, к сожалению, есть", – подчеркнул Воробьев.

В Подмосковье пока сохраняется масочный режим, а также запрет на проведение массовых мероприятий. А вот детские сады уже заработали по всей области. Начиная с 15 июля также собираются возобновить работу детские лагеря, но их работа будет иметь свои отдельные ограничения. 

Ранее министр культуры Подмосковья Елена Харламова сообщила, что региональные власти рассматривают возможность разрешить массовые мероприятия на открытом воздухе. Запрет могут снять с 27 июля.

Учёные: коронавирус мутировал и стал в девять раз заразнее

Вирусолог о будущем COVID-19: Он станет приходить к нам дважды в год

Все новости и эксклюзивные материалы Metro о коронавирусе