В Москве хотят превратить мобильное приложение "Транспорт Москвы" в социальную сеть для водителей, которую можно использовать для упреждения эвакуации машины, сообщает m24.ru со ссылкой на главу департамента информационных технологий Артема Ермолаева. Ожидается, что подобная технология значительно облегчит жизнь водителей, которые не хотят тратить деньги на различные штрафы.

Также эту задумку одобряет первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, который заявил изданию, что приложение поможет бороться с неправильной парковкой.

- У нас много активных горожан, которые хотят использовать такой сервис. Причем не только для того, чтобы предупредить другого водителя об эвакуации, но и чтобы попросить убрать неправильно припаркованное авто, - отметил он.

Оптимизм чиновника разделяет и координатор движения "Синие ведёрки" Дмитрий Гончаров, как он отметил Metro, он сам с удовольствием стал бы пользоваться подобной новинкой.

- Я буду пользоваться этим приложением, оно актуально. Это удобнее и быстрее, когда ты можешь ввести данные в приложение, нежели искать номер телефона под лобовым стеклом. Тем более, если ты проезжаешь мимо. Ты же не будешь подходить и искать номер, - заявил он.

Напомним, что с 8 августа вступили в силу новые правила эвакуации автомобилей. Теперь эвакуировать машину разрешается только в районе действия табличек "Работает эвакуатор". Эвакуация автомобилей платная, её стоимость составляет от 3000 рублей до 47000 рублей.