Жители Москвы съедают больше мороженого, чем все остальные жители России, сообщает агентство "Интерфакс". На каждого человека приходится больше 5 кг в год.

"В России этот показатель составляет в среднем 2,5 кг на человека, в два раза меньше", - заметил Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг столицы. При это в Китае, на родине мороженого, на каждого человека приходится всего лишь около 1 кг.

А. Немерюк также признал, что лидерами по потреблению мороженого в мире остаются американцы - в США на одного человека в год приходится более 11 кг лакомства.

Глава департамента также отметил, что в столице и Подмосковье сейчас работают четыре предприятия, которые производят мороженое. Они располагают сетью, которая составляет около тысячи нестационарных круглогодичных объектов и более 500 сезонных.

Он добавил, что в жару в Москве в целом потребляется более 200 тонн мороженого в день. 58% мороженого, которое съедают москвичи, приходится на шоколад, крем-брюле, пломбир и ваниль, 22% - на ягодные вкусы и 6% - на ореховые.

В структуре продажи 38% приходится на вафельные стаканчики, 22% - на эскимо, 9% - на брикеты на вафлях.

Напомним, что в России промышленное производство мороженого началось в 1932 году на Московском молочном комбинате. Именно в Москве появилось самое популярное российское мороженое - "Лакомка", "Бородино" и "Ленинградское".