В московских университетах планирую установить аппараты с космической едой, чтобы студенты смогли себя почувствовать настоящими космонавтами прямо на лекциях и семинарах. Об этом Metro рассказал генеральный директор ЗАО "Лаборатория космического питания" Андрей Ведерников.

- Скорее всего сначала это будет в профильном университете типа МАИ. Продажи эти будут осуществляться через вендинговый аппарат, - заявил он.

В свою очередь Ведерников также отметил, что ограничиваться только университетами они не планируют. В их планах установить ряд аппаратов в торговых центрах, но для начала надо протестировать их, чтобы оценить спрос на данную продукцию.

- Мы сейчас попробуем с торговыми центрами. На этой неделе поставим в МЕГА Белая дача. Посмотрим, как народ будет реагировать. Будем ориентироваться на опыт ВДНХ. Там хорошо продаётся и пользуется популярностью. Люди даже покупают билеты, чтобы подойти к нему, потому что аппарат стоит в конце выставки, - пояснил он

Ведерников также рассказал Metro, чем именно смогут полакомиться студенты, в чьём университете установят вендинговый аппарат с космической едой.

- На сегодняшний день мы продаём космическое питание в тубах. Дальше будут консервы, сублимат, соки. В тубах на сегодняшний день у нас есть: борщ, щи зелёные, суп рассольник и харчо. На второе можно съесть свинину с овощами и мясное пюре. Также у нас есть в тюбиках несколько десертов с творогом, - добавил он.