Под экспозицию, посвящённую китайской истории, правительство России решило отдать дом-усадьбу Мусиных-Пушкиных в Троицком округе. Здесь, в 1928 году проходил VI съезд компартии Китая. Судя по публикации на официальном портале мэра Москвы mos.ru, выставку посвятят именно этой малоизвестной для россиян встрече и Мао Цзэдуну. Однако в культурном центре КНР эту информацию опровергли. 

– Фотогалереи Мао Дзэдуна в музее не будет, – заверили Metro. – Этот музей связан только со съездом Компартии.

От дальнейших комментариев в центре отказались.

– За всю историю Компартии Китая VI съезд стал единственным, который проводился за пределами страны, – объяснил Metro важность даты доктор исторических наук Юрий Галенович. – На тот момент коммунисты в Китае подвергались репрессиям. И сам факт, что они провели съезд, уже было важным событием. Они показали, что партия продолжает действовать и у неё есть избранное руководство.

Однако не все эксперты считают это событие хорошим поводом для создания музея.

– Это решение выглядит очень неожиданным, – считает историк Андрей Светенко. – Я уверен, что многие  вообще не слышали об этом съезде. Конечно, это можно рассматривать как дружеский сигнал в адрес КНР. Тогда многое становится понятно. Появляется площадка для общения, связей, диалогов. 

– А чего все сейчас так возбудились, – интересуется директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Игорь Конышев. – Это решили ещё три года назад. А если говорить о том, кому музей будет интересен, то, конечно, в первую очередь китайцам. Китай – страна с очень развитой идеологией.

В туристических фирмах считают, что музей поможет привлечь новых туристов.

– Это может стать хорошим стимулом для поездки в Россию и, в частности, в Москву, – добавил Карен Гончаров, руководитель компании DSBW. – Тем более что нас чаще посещают именно китайские туристы.