Писатель-сатирик и драматург Аркадий Арканов скончался в Москве на 82 году жизни. "Не стало Аркадия Арканова", – сообщил Московский академический театр сатиры. В Центральной клинической больнице ТАСС подтвердили смерть Арканова: «Да, действительно он умер». 14 марта 2015 года Арканов был госпитализирован в одну из московских больниц в тяжёлом состоянии, сообщают РИА Новости. При вызове скорой он жаловался на боли в груди и на затрудненное дыхание, отмечает ТАСС.

"То, что Аркадий был замечательным сатириком и талантливым писателем, знали все. Но то, что он обладал человеческой, истинно мужской порядочностью и абсолютной честностью, об этом, к сожалению, знали только те, кому приводилось с ним общаться", – заявил режиссёр Юлий Гусман "Интерфаксу".

"Арканов был, наверное, едва ли не последним джентльменом наших дней. Даже когда он был уже в больнице в тяжелом состоянии и ему становилось чуть лучше, он выходил к завтраку в пиджаке и галстуке", – заявил писатель Аркадий Инин.

«Эх, Аркан, Аркан… Опустела без тебя земля… Мы, близкие к Арканову, называли его или Аркашей, или Арканом. Он в жизни помогал мне, как будто был моим вторым отцом. Благодаря таким людям, как Аркан, в человечестве никогда не угаснет чувство юмора, которое выручает и облагораживает. С ним связано столько интересного и остроумного, что впредь о нём надо вспоминать непременно с такой улыбкой, от которой становится не так одиноко в этом мире. Хорошо, что мы последние годы виделись довольно часто. Это важно - говорить о товарищах хорошие слова при жизни», – написал на своей странице во "Вконтакте" сатирик Михаил Задорнов.

Аркадий Михайлович Арканов (настоящая фамилия — Штейнбок) родился 7 июня 1933 года в Киеве. В 1957 году Аркадий Арканов окончил Первый Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова, после чего работал участковым, терапевтом и детским врачом. Затем занялся литературной деятельностью. С 1963 по 1967 годы он работал внештатным редактором сатиры и юмора в журнале "Юность". Аркадий Штейнбок взял псевдоним Арканов в 1963 году по рекомендации редактора Центрального телевидения и радиовещания. Арканов — Народный артист РСФСР, кавалер ордена Почета, дважды лауреат премии "Золотой теленок", лауреат премии журнала "Крокодил" (1993), премии "Алеко" (Болгарский союз писателей).

Цитаты

“Больше всего люблю заниматься делами, которыми ранее никогда не занимался. Этим объясняются мои “ныряния” в кино в качестве артиста, в пение, в сочинительство песенных текстов”.

“Не люблю коллективный труд, так как он обезличивает человека. По этой же причине не выхожу на демонстрации ни в поддержку, ни против…”