В Москве, а в будущем и в других российских городах людям с активной гражданской позицией можно будет бесплатно участвовать в экскурсиях по местам жительства коррупционеров. Организацией таких экскурсий будет заниматься ООО "Мегаполис", совладельцем и гендиректором которой является Анатолий Аронов.

"Проект не коммерческий - общественный, - рассказал Аронов Metro. - Это будет выражение гражданской позиции". У создаваемого экскурсионного бюро есть уже и своё название: "Коррупционер-тур".

Аронов подчеркнул, что за экскурсию её участникам, скорее всего, платить не придётся. "Экскурсии предназначены для людей с активной гражданской позицией, - говорит Аронов. - Они будут собираться и ездить на автобусе, который рассчитан на 6-7 человек, по специальному маршруту".

Первым делом участники экскурсии посетят место работы человека, которому "посвящена" поездка. Затем они съездят на место жительства "героя", вслед за этим побывают там, где проходили судебные слушания. А конечной точкой маршрута, по задумке авторов проекта, будет место отсидки коррупционера.

"Государство многое сейчас поставило на искоренение коррупции, а это подразумевает гласность", - уверен Аронов.

Эксперт также подчеркнул, что идея проводить подобные экскурсии пришла к авторам проекта благодаря Евгении Васильевой, главной фигурантки дела "Оборонсервиса".

"Коррупционер-тур" будет проводить экскурсии не только в Москве, но и в других регионах. "Героями" экскурсий, по задумке авторов идеи, будут также Александр Хорошавин, Вячеслав Гайзер и некоторые другие.

Экскурсии будут проводить дипломированные экскурсоводы. "Они сами придумывают программу, собирают группу, выезжают. Это их вклад в гражданское общество", - подчеркнул Анатолий Аронов.