В московском метро могут появиться общественные туалеты, пока что пилотный проект будет реализован на станции метро "Проспект мира", сообщает агентство "Москва" со ссылкой на первого заместителя начальника метрополитена Юрия Дегтярева.

- Мы реализуем пилотный проект. На платформе станции метро "Проспект мира" радиальной ко Дню города появится туалет. Таким образом, к концу года мы поймем, безопасно, востребовано ли это. Вход в туалет будет бесплатным по активной карте "Тройка", - сообщил Дегтярев.

Отметим, что вопрос об установки общественных туалетов в метрополитене Москвы или возле них поднимался множество раз. Высказывались мнения, что станции метро наиболее простые и известные ориентиры для москвичей, поэтому было бы логично организовать там или неподалёку сеть общественных туалетов.

Эксперт сайта Туалет.Ру Владимир Приоров рассказал Metro, что это хорошая, но дорогостоящая задумка.

- К сожалению, не все люди у нас здоровые, так что если у человека есть соответствующее заболевание, то он может терпеть не более 30 минут. Похожая проблема и с маленькими детьми. Не обязательно устанавливать туалет на каждой станции, можно на некоторых. В Европе и Америке почти на каждой станции есть туалеты, хотя они и дорогие, - отметил он.