Необычные арт-объекты, которыми заполнился центр города в рамках фестиваля «Московская весна», вызвали неоднозначную реакцию москвичей в социальных сетях. Пальмы у Большого театра, фигура дяди Стёпы, песчаный Иерусалим и советские статуи на бульварах возмутили часть горожан. Возмущалась также Ксения Собчак. Она назвала героев инсталляций уродцами и посетовала на отсутствие вкуса. Наибольшие споры вызвала зелёная голова женщины, растущая из-под земли за спиной у памятника Пушкину. В воскресенье её уже вывезли из центра к станции метро «Сходненская».

– Мы увидели, что площадь  немного не соответствует габаритам скульптуры и решили перевезти её к торговому центру, где места больше, – рассказали Metro в оргкомитете фестиваля «Московская весна». – Жалоб никаких ни мы, ни мэрия не получали, но сообщения в соцсетях видели. Их было много – и положительных, и отрицательных, но это ожидаемо – подобный объект в Москве появился впервые.  Люди ругались, что арт-объекты сделаны из искусственных цветов, но делать их из живых в такую погоду – это кощунство. Когда потеплеет, мы часть искусственных цветов заменим на настоящие.

По словам организаторов, петербуржскую компанию, создавшую арт-объект, очень расстроила такая реакция москвичей. Но на радость создателям жители Сходненского района, не избалованные уличными инсталляциями, устроили четырёхметровой зелёной голове тёплый приём, и днём в воскресенье даже образовалась очередь, чтобы с ней сфотографироваться. 

– Очень красиво, – поделилась местная жительница Татьяна. – Это наше любимое место в районе, здорово, что сюда привезли такую «Весну».

В выходные с Пушкинской исчезли и статуи пионеров.

– Их увезли на ремонт, но скоро вернут, – сказала Metro представитель оргкомитета Анастасия Бахмутова. – К сожалению, их попортили. 

Пострадали и другие фигуры. Например, дяде Стёпе москвичи оторвали палец  – то ли от возмущения ли, то ли от большой любви.