Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы поручила профильным ведомствам установить причину поведения голубей в столице. Об этом пишет газета "Известия".

По данным издания, таким образом прокуратура Москвы отреагировала на обеспокоенность горожан в связи с массовой гибелью голубей. Так, последнюю неделю в прессе появились многочисленные публикации о странном состоянии столичных птиц.

На проверочные мероприятия может уйти от нескольких дней до месяца, потому что некоторым ведомствам потребуется провести лабораторные исследования и экспертизы.

"Информация пока приходит разнородная - кто-то пишет, что в городе погибло семь птиц, другие сообщают о массовой гибели. Если во время проверки будет установлено, что речь действительно идет о массовом падеже, тогда будут приняты соответствующие меры", - пояснили изданию в природоохранной прокуратуре.

Отметим, что ранее говорилось, что московские голуби заразились вирусом Ньюкасла, который представляет опасность и для человека

После получения результатов проверки, прокуратура примет меры по реагированию. Также ведомстве выяснит, поступали ли к ним ранее жалобы граждан и как на них реагировали. Если чиновники не работали по обращениям, к ним будут применяться меры прокурорского реагирования.