Какой может быть тюремная жизнь 56-летнего актёра театра и кино Михаила Ефремова после того, как будет озвучен приговор о пьяном ДТП, в результате которого погиб человек. Полковник ФСИН в отставке Василий Макиенко полагает, что суд, скорее всего, отправит знаменитость в колонию-поселение. Именно там отбывают срок те заключённые, кто совершил преступления без злого умысла. В таких условиях зэки могут распоряжаться деньгами и заказать себе ресторанную еду, за исключением спиртных напитков, конечно.

"Вкусный стейк, шашлычок грузинский или салат "Цезарь". Все же оформляется по телефону или онлайн. А телефоны у заключенных есть в доступе. Но, правда, их придется сдавать в определенное время. Чтобы много не разговаривал с родными. Возможно, у Ефремова будет даже ноутбук. Он сможет читать новости в Интернете, смотреть фильмы. Но его тоже в определенное время придется сдавать начальству", – рассказал Макиенко.

Нет больше никакого Ефремова, предал я всех: актёр впервые высказался после аварии

Уголовники из таких поселений обычно отбывают срок в общежитии за городом. Михаил Олегович, если пожелает, сможет отремонтировать свой барак. А потом, примерно через год, за хорошее поведение Ефремову могут позволить переехать в частную квартиру или дом. Там к артисту смогут ходить в гости родные и друзья, пишет КП.

"Это будет, когда администрация поймет, что он начал исправляться. Через год примерно. Жилье должно быть в том же населенном пункте. Открываешь сайт объявлений и снимаешь квартирку или домик. Можно найти люксовый вариант – никто не запретит. Или ремонт сделать, если с хозяевами договорится", – отметил Василий Макиенко.

Напомним, сейчас во время процесса артисту запрещено выходить из своей квартиры, отправлять корреспонденцию, общаться с представителями СМИ, а также пользоваться любыми средствами связи, в том числе интернетом. Можно только вызывать на дом врача или правоохранителей. Кроме того, полиции он должен сообщать о каждом своём звонке. Если актёр нарушит условия, то попадёт под арест. Также актёр вынужден носить электронный браслет.

Авария произошла вечером 8 июня. Ефремов за рулём Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном Lada. Водителя – курьера интернет-магазина Сергея Захарова – экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, но там он скончался. Экспертиза показала, что артист во время ДТП был пьян. Кроме того, у него в крови обнаружены следы кокаина и марихуаны.

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека (она предполагает до 12 лет лишения свободы).

Расследование взяла на контроль столичная прокуратура.

Читайте также: Автоэксперты прокомментировали смертельное ДТП с участием актёра Ефремова

Юрист: Ефремов может не потянуть тюремный режим

В попытке не расчеловечиться: пост коллеги Ефремова об актёре набирает силу в Сети