Сотрудник первого отдела полиции УВД на Московском метрополитене Артём Королюк в четверг вечером дежурил на станции "Красносельская" Сокольнической линии. Смена уже заканчивалась. Внезапно он услышал крики пассажиров. Оглянувшись, страж порядка увидел женщину, беспомощно лежавшую на путях.

– Она упала как раз там, откуда вылетает поезд, – рассказал Королюк Metro. – Я по рации доложил об этом дежурному по станции. И услышал, как приближается состав. По моим подсчётам, до его прибытия оставалось 15-20 секунд. И я понял, что если буду стоять и бездействовать, на моих глазах женщину разрежет. Она была без сознания и билась в судорогах...

Без тени сомнений младший сержант ринулся на пути.

– Видимо, форма дала о себе знать, – улыбается Артём. – Ты надеваешь форму, и всё – на тебе ответственность. Когда ты встаёшь на пост, то должен сделать всё, лишь бы на станции был порядок.

Читайте также: Полицейский и пассажир спасли упавшую на пути женщину в столичном метро

Отважный полицейский уверяет, что страха не было.

– Если бы я боялся, то тянул бы до последнего, – говорит он. – Я действовал, как сотрудник полиции. Не важно, что будет, но ты обязан спасти человека.

Королюк уверяет, что ему сильно пригодилась помощь добровольца – уроженца Киргизии Марата Исаева. На платформе было много пассажиров, но именно Марат первым пришёл на помощь полицейскому и почти одновременно с ним спустился на пути.

– Я пытался её поднять, но у меня не получилось, – вспоминает Артём. – Женщина была без сознания, то есть, в два раза тяжелее, чем обычно. А я с утра носил бронежилет и сил осталось немного.

Увидев, что поезд приближается, Артём и Марат потащили женщину в безопасное место.

– Если бы не помощник, я бы, возможно, её не дотащил! – считает младший сержант. 

По словам Артёма, машинисту сигналили фонариком, чтобы поезд заранее остановился. На платформе работали сотрудники службы безопасности. Если бы никто не подсказывал двум смельчакам, что делать, всё могло сложиться по-другому.

Читайте также: Спасший женщину на "Красносельской" мужчина не считает себя героем

Как пояснил младший сержант, женщина упала на металлическую пластину, и, чтобы её не задел поезд, нужно было протащить женщину до межрельсового лотка.

– Понимал, что если мы её не дотащим, поезд зацепит её и потащит, и тогда мы все умрём, – уверяет полицейский. – Каждая секунда в той ситуации играла большую роль. Нам кричали, что нужно ложиться, но я понимал – нужно ещё протащить.

К счастью, Артём и Марат успели всё сделать правильно.

– Случилось чудо! – уверен младший сержант. – Бог есть! Он видел, что я хочу помочь человеку, и помог мне.

Младший сержант признаётся – подобных сложных случаев в его практике не было.

– Я родился не просто так – подарил человеку жизнь, – откровенничает он. – И я благодарен всем, сработала целая команда. А главное, результат – женщина выжила, а значит, не зря мы все рисковали. Я – сотрудник полиции. Не важно как, но я должен был её спасти. Но я не герой! Все – молодцы!