По факту задержки отправки рейсов авиакомпании "Вим-Авиа" в аэропорту Домодедово начата доследственная проверка.

Об этом АГН "Москва" сообщили в пресс-службе Московского следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) России.

Поясняется, что по данным следствия, в аэропорту Домодедово отложены 15 внутрироссийских и международных рейсов авиакомпании "Вим-Авиа", которые должны были отправитьсяч 22 и 23 сентября. При этом, авиакомпания продавала билеты на авиарейсы заведомо зная о невозможности осуществления перелётов в указанные дни. По причине задержки авиарейсов 2 тысячам 997 пассажирам причинён имущественный вред.

"Следственными органами... организована доследственная проверка по факту задержки рейсов авиакомпании "Вим-Авиа" и нарушения прав пассажиров. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – говорится в сообщении.

Сам авиаперевозчик отмечает на своей странице, что "временные трудности с расписанием авиакомпании вызваны традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов".

Отмечается, что был проведён ряд консультаций с государственными органами, контролирующими авиационную отрасль, а также переговоров с партнёрами авиакомпании. В данный момент, утверждает авиакомпания, достигнуты предварительные соглашения, что должно привести к исправлению ситуации. Разрабатывается план урегулирования ситуации совместно с финансовыми организациями, принявшими решение поддержать авиакомпанию.

Кроме того, авиакомпания принесла пассажирам извинения за доставленные неудобства. "В ближайшее время расписание рейсов нормализуется", – обещает "Вим-Авиа".

Ранее стало известно, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту задержки отправки рейсов авиакомпании "Вим-Авиа". Транспортная прокуратура взяла на контроль ситуацию с задержками рейсов "Вим-Авиа" в аэропорту Домодедово. Кроме того, Минтранс РФ поручил Росавиации проработать с авиаперевозчиками маршрутную сеть "Вим-Авиа".