Инцидент, произошедший в непосредственной близости от станции столичного метро "Октябрьское поле" продолжает обсуждаться в Сети. Женщина ходила возле метро с головой ребёнка, размахивала ей и, по словам очевидцев, кричала при этом "Аллах Акбар".

В ночь с 28 на 29 февраля эта же женщина, которая работала няней, подожгла квартиру на улице Народного ополчения, перед этим обезглавив четырёхлетнюю девочку. Няню днём 29 февраля задержали сотрудники правоохранительных органов, по данным СМИ, задержанная – 38 летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова.

Психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов заявил Metro, что всё произошедшее не было актом массового устрашения со стороны террористов. 

– Главное доказательство – произошедшее выглядело чересчур показательно. К тому же потом женщину сразу задержали. Террористы так не работают. Главный урок, который следует вынести из этой истории следующий: необходимо придерживаться строгих правил при приёме няни на работу. Первое правило: если ребёнка оставляют с няней один на один на долгое время – в квартире должны быть камеры видеонаблюдения, сейчас это доступно и не так дорого. То есть, родители должны контролировать поведение няни. Второй момент: при приёме няни на работу собеседования с ней обязательно должен проводить хороший психолог, который сможет распознать отклонения в психике у того или иного человека.

Читайте по теме: Няню, отрубившую голову, нашли по объявлению

Отметим, что движение по улице в районе выхода из метро "Октябрьское поле" до сих пор полностью перекрыто: закрыт один из вестибюлей подземки, автомобили разворачивают на соседнюю улицу Народного ополчения, пешеходов не пропускают.

Читайте по теме: Эксперт объяснил, почему женщину на "Октябрьском поле" нельзя было обезвреживать