Жизнь на волоске. В четверг на станции "Красносельская" Сокольнической линии 38-летняя москвичка Юлия Валь потеряла сознание и упала на рельсы – её судьба оказалась в чужих руках. Если бы не героический поступок дежурившего на станции полицейского Артёма Королюка и пассажира Марата Исаева, она могла погибнуть.

Сейчас с женщиной уже всё в порядке. 

– Ну шуму развели! – говорит она Metro удивлённо. – Всех моих знакомых беспокоят... Закружилась голова, и я упала. Отделалась ушибами. Всё нормально!

Прошло время, и Юлия успокоилась. Но в день, когда она оказалась на путях, всё могло сложиться для неё трагично.

– В 19.15 с платформы станции "Красносельская", потеряв сознание, упала одна из пассажирок, – рассказывает Metro руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев. – Ей на помощь, рискуя жизнью, спрыгнул сотрудник первого отдела полиции – младший сержант Артём Королюк.

Но в одиночку ему было не справиться, и тогда парень в красной куртке по имени Марат принял решение помочь и тоже спустился к женщине.

Действовать, несмотря на стресс, нужно было чётко и быстро. Раздался чей-то крик:

– Её положить надо, положить!

У мужественных парней было всего несколько секунд на то, чтобы уложить в межрельсовый лоток женщину довольно крупного телосложения. Но они справились. После этого им нужно было спасаться самим.

Пассажиры, стоявшие вдоль платформы, затаили дыхание и склонились над путями, наблюдая за драмой. Внезапно послышался ужасающий сигнал прибывающего на станцию поезда. Он сопровождался криками людей, которые готовились к худшему.

Первым успел юркнуть в лоток пассажир, следом за ним нырнул в укрытие полицейский. Поезд, несмотря на торможение, выехал из тоннеля на расстояние в один вагон. Все три человека, оказавшихся на пути состава, попали под головной вагон.

– Лежите и не двигайтесь! – посоветовали спешившие на помощь сотрудники метрополитена. Люди замерли в ожидании... Всё закончилось благополучно.

– Для извлечения людей сняли напряжение с 19.21 до 19.30, – говорит Мышляев. – Всех троих вытащили с путей, прибывший наряд скорой помощи их осмотрел. 

Женщина с ушибами была госпитализирована в медицинское учреждение. Полицейский и пассажир, спасшие её, не пострадали.

Артём Королюк надолго запомнит этот день. Он не растерялся в очень непростой ситуации и всё делал правильно. Теперь решается вопрос о его награждении.

– Бог есть! Он видел, что я хочу помочь человеку, и помог мне, – рассказал Metro младший сержант. – Я родился не просто так!

(полное интервью Королюка читайте ЗДЕСЬ)

Марат Исаев – 28-летний уроженец Киргизии, работающий в Москве курьером.

– Не считаю себя героем – у меня сработал инстинкт, – скромничает Марат. – Просто хотел спасти человека...

(полное интервью Исаева читайте ЗДЕСЬ)