Репортёр Metro начала плавать в проруби и делится опытом, который пригодится тем, кто тоже не прочь испытать этот экстрим.

Я очень не люблю холод. Настолько, что однажды на отдыхе в жаркой стране я расплакалась, потому что там не было горячей воды и можно было мыться только холодной. Неудивительно, что, узнав о моём решении моржевать, хороший знакомый написал: "Признайся, тебе угрожали? Или шантажировали?" – "Нет, я сама!"
Всё-таки я не сахарная и немножко холода выдержать могу: по себе знаю, как весело прыгать в ледяную купель после бани и как бодрит по утрам контрастный душ. И мне захотелось узнать, каково это – регулярно купаться в проруби, а не только  на Крещение.

В поисках моржей
Клуб зимнего плавания "Строгинские котики" приглянулся мне ироничным названием. По телефону выяснилось, что туда принимают всех желающих,  лишь бы не было проблем с сердцем. Подготовка ко дню X оказалась нехитрой. Закаляться заранее не нужно, с собой попросили взять купальник, термос с чаем и полотенце.
– Лучше одеться как капуста, чтобы было легко раздеться, а потом одеться, – пояснил один из основателей клуба  Олег Графов.

Смелая девушка
"Котики" плавают в пойме Большого  Строгинского затона каждое воскресное утро. Сначала члены клуба и я, новобранец, по очереди долбили лёд тяжёлыми ломиками – намечали контур будущей проруби. Это отличный способ разогреть мышцы! Затем мужчины сделали прорубь бензопилой.
По форме она напоминала длинную, метров в восемь, винную бутылку.
На улице было –3°С.
– Это не зимнее, а летнее плавание! – шутили моржи. – Самое то для начала!
Глядя на их заплывы туда-сюда во всю длину проруби, я думала встать на её дальний край, на "дно" бутылки, прыгнуть и проплыть до "горлышка". Но пока шла, расстояние стало казаться непреодолимым, поэтому я остановилась посередине, зажала нос и прыгнула. С головой, потому что хотелось получить максимум впечатлений.
Было невыносимо холодно! Я вынырнула и, как можно быстрее стараясь переступать по дну, вышла на берег. Особенно холодно было голове, облепленной мокрыми волосами. Это заняло ровно 9 секунд.
– Поприветствуем смелую девушку! – кричали с берега.
Дальше было нестрашно. Я согрелась,  выпила чаю с вкуснейшей булочкой. Настроение зашкаливало! Беспокоило только ощущение холода в голове, которое не проходило до самого вечера. Наутро спазм прошёл. Я не заболела, но с головой решила больше не нырять.

Второй раз
В следующее воскресенье на проруби отмечали день рождения второго сооснователя клуба Дмитрия Рогалёва. На краю проруби поставили экшен-камеру и попросили всех доплыть до неё. Это казалось нереальным, но я сделала пару гребков туда и обратно, вереща:
– Дима, с днём рождения! Это только ради тебя! Вы видите, я плыву!
Моржи говорят, что нужно сходить на прорубь три раза, а на четвёртый ноги сами туда  понесут. Но мне и двух хватило. Я уже очень жду выходных, чтобы снова испытать этот прекрасный ужас!


Где в Москве ещё можно поморжевать
•    В проруби у левого берега Верхнего Царицынского пруда купаются члены местного клуба моржей, а также сообщества Crazy Walrus ("Сумасшедший морж").
•    На Большом Садовом пруду на территории Тимирязевской академии регулярно собираются моржи из Центра зимнего плавания.
•    Место для зимнего плавания оборудовано и на Шибаевском пруду в парке "Кузьминки-Люблино", около лодочной станции.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Елена Уварова, врач высшей категории, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог ФГБУ им. В.И. Кулакова

Женщинам можно моржевать?

Если у женщины нет никаких медицинских противопоказаний, она здорова и смолоду знакома с водным закаливанием, почему нет? Это как поход в сауну или баню: кому-то противопоказан, кому-то полезен.

Есть ли опасность застудить придатки?

Скорее за счёт переохлаждения у женщины могут воспалиться нервы, идущие к органам малого таза. При этом ей кажется, что боль внизу живота – это воспаление придатков, а на самом деле – не менее серьёзный неврит тазовых нервов.  Воспаление придатков после купания в проруби может возникнуть, если женщина до этого была заражена инфекцией, передаваемой половым путём. Холодовой стресс провоцирует  ускоренное развитие воспалительного процесса.

Какие рекомендации вы бы дали начинающим моржихам?

Быть внимательными к своему организму и перед любым начинанием, касающимся здоровья, проконсультироваться с врачом.

Эльдар Гусейнов, врач высшей категории, терапевт, пульмонолог ФГАУ "Лечебно-реабилитационный центр"

Если у человека нет противопоказаний и он правильно всё делает, то он будет до пяти раз реже болеть простудными заболеваниями, чем люди, которые не занимаются моржеванием, – улучшается иммунитет. А если моржи заболевают, то у них всё протекает в лёгкой форме.
А ещё моржевание бодрит, даёт ясность ума, у людей повышается настроение. Выделяется гормон удовольствия – эндорфин, который вызывает возбуждение, активность. Моржевание – отличная тренировка сосудов!

Кому нельзя заниматься моржеванием?

Людям, у которых есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как ишемическая и гипертоническая болезнь сердца. При окунании в прорубь кровь в организме перераспределяется, и сразу повышается давление. Если у человека нестабильное давление, это может привести к гипертоническому кризу – резкому повышению давления. Если есть атеросклероз (сосуды с бляшками), то, когда сердце начинает биться сильнее, эти проблемы могут проявиться – даже вплоть до инфаркта.
Также не надо моржевать тем, у кого проблемы со стороны щитовидной железы, кто страдает бронхо-лёгочными заболеваниями, эпилепсией и заболеваниями кожи.

С какого возраста можно купаться в проруби?

Некоторые с раннего возраста берут своих детей купаться в проруби. Я не очень это рекомендую. Это стресс для гормонального фона ребёнка, который только развивается. Это может навредить и гормональной системе, и желудочно-кишечному тракту, и щитовидной железе. Москвичам рекомендую начинать моржевать с 10-летнего возраста, но с постепенным понижением температуры воды. Предварительно желательно проконсультироваться с педиатром и, возможно, иммунологом.

Какие рекомендации дадите новичкам?

Категорически не рекомендуется окунаться с головой. Первые разы не окунайтесь в прорубь в одиночку и не находитесь в воде более 30 секунд.

ОПРОС

Мы узнали у моржей с разным стажем, как они ими стали и что им даёт зимнее плавание

"Купаться и закаляться меня научили ивановцы – последователи Порфирия Иванова. Это повышает иммунитет и для меня практически как наркотик: я без этого не могу, купаюсь каждый день круглый год", - Ирина Торкановская, 62 года, морж со стажем 12 лет

"Сначала купался раз в год на Крещение, потом начал обливаться после обычных спортивных тренировок, а потом затянуло. Я нахожу в этом эсктрим, преодоление себя. Самое главное – оздоровительный эффект", - Евгений, 38 лет, морж со стажем 3 года

"Отец был водолазом, оттуда у меня тяга к воде. Стал моржом так:  просто стукнуло в голову в 30 лет. Мне нравится, это даёт здоровье. Но перекоса в сторону холода нет: я и в баню люблю ходить", - Альберт Гурьянов, 50 лет, морж со стажем 20 лет