Электро-театр "Художественный" вновь принимает поклонников кинематографа после длительной паузы, длившейся 7 лет. 9 апреля в нём показали фильмы, номинированные на премию "Оскар", а также другие киноленты. О том, как проходила реставрация легендарного кинотеатра, специалисты рассказали порталу mos.ru.
 
Реставрация старинного здания началась в 2019 году. В ходе работ памятнику истории и культуры был возвращен исторический облик - главный фасад был воссоздан по оригинальным чертежам архитектора Федора Шехтеля. Теперь его снова украшают белые колонны и барельефы в античном стиле. Вернулась и надпись "Художественный электро-театръ".
 
По словам главного инженера проекта реставрации, руководителя архитектурной мастерской "Фаросъ" Дениса Писарева, в ходе работ были сняты все слои краски и штукатурки на фасаде. В результате специалисты дошли до того варианта, который существовал при Шехтеле.
 
- В частности, нашли основу из терразита – естественного цемента с добавлением кусочков слюды и кварца. У нас не осталось никаких сомнений, что нужно восстановить все как было. Мы изготовили такой же терразит. Фасадные барельефы воссоздали из гипса, а не из полиуретана, который прочнее, потому что Шехтель использовал именно гипс. Даже кирпич клали на раствор, максимально похожий по составу на тот, что существовал в ту эпоху, - поделился Писарев.
 
Как отмечают эксперты, сложнее всего было восстановить шехтелевский цвет фасада. Для этого приходилось смешивать разные оттенки, а затем ждать химической реакции 20 дней. Лишь после этого получившийся цвет сравнивали с описанной в расходных книгах строительной бригады знаменитого архитектора. Получить нужный оттенок в итоге удалось. Тем не менее, итоговая версия немного отличается от той, которую видели горожане эпохи Шехтеля. Как отмечают специалисты, краска должна среагировать на внешние факторы - например, солнечный свет. Когда фасад выгорит, то цвет станет натуральным.
 
Также в рамках реставрации восстановили и модернизировали большой зрительный зал с ложами и балконом. Также на свое законное место вернулся оконный витраж, который в советское время был заменён на пластиковое окно. Перед витражом установили фонтан.
 
- Фонтан был отмечен на исходном чертеже Федора Шехтеля, правда, без каких-либо уточнений: полукруг и надпись “Фонтан”. Хотя, когда вскрыли полы, нашли основание для фонтана, - рассказал Денис Писарев.
 
Поскольку оригинальная версия фонтана была утеряна, поэтому специалисты придумали свою инсталляцию на тему воды. Вернули и другую задумку архитектора - оранжерею. Раньше здесь были пальмы, а сейчас москвичи могут полюбоваться горшками с живыми цветами и тематическими панно с деревьями, расположенными вдоль стен фойе. Элементы съёмные, при необходимости их можно заменить на афиши или фотографии актеров. Не забыли специалисты и про лестницу, ведущую в северное фойе. Изначально она была спроектирована Шехтелем, однако от оригинала остались только две ступеньки.
 
- Остальные мы перебрали, скомпоновали. Но в целом дизайн лестницы остался прежним. Деревянный поручень тоже изготовлен по проекту Шехтеля. Мы взяли аналогичный из дома на Большой Садовой, где жил архитектор, и сделали реплику, - добавил Денис Писарев.

Кстати, теперь в северное фойе можно попасть и с улицы. Таким образом, попасть в "Художественный" могут не только посетители киносеансов, но и те, кто хочет посидеть в историческом месте за чашечкой кофе.


Кинотеатр "Художественный" был открыт в 1909 году. Однако уже 3 года было принято решение перестроить здание по проекту известного архитектора Ф.О. Шехтеля. Был изменен фасад здания, увеличена вместимость кинотеатра - с 400 до 900 зрителей. По словам специалистов, реставрация заканчивается там, где начинается фантазия. Как отмечается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы, работы в "Художественном" проводили, опираясь не на фантазию, а на мастерство и понимание идей гениального зодчего.