В минувшие выходные в спорткомплексе "Мир" прошёл крупнейший турнир мирового тура по настольному хоккею Moscow Open-2016, который проводится в столице с 2001 года.

Турнир собрал 146 мастеров настольного хоккея из восьми стран. Сразу семь топовых игроков из первой мировой десятки скрестили клюшки 12-13 февраля.

Победу, вопреки прогнозам, одержал стремительно прогрессирующий 18-летний москвич Вениамин Герасимов, который сначала спокойно вышел в плей-офф, а затем легко обыграл всех своих соперников. В финале он сыграл с латвийским мастером Атисом Силисом, которого обыграл во всех четырёх матчах.

Но Герасимову  помогли и некоторые соперники.

– Первая сенсация грянула в субботу вечером, когда с дистанции сошёл второй номер мировой классификации, лидер сборной Латвии Эдгарс Цайцс, – рассказывает Metro президент Российской федерации настольного хоккея Алексей Титов. – Затмить такое событие мог лишь проигрыш лучшего нахокера планеты, петербуржца Максима Борисова – действующего чемпиона мира. Первый номер мирового рейтинга выиграл большинство турниров за последние несколько лет, в которых принимал участие, но, наверное, это был не день Борисова. Рижанин Атис Силис к огромному удивлению зрителей, не оставил камня на камне от обороны чемпиона. Поражения Борисова вообще редкость, а такие, как это – вообще за гранью.

Вениамин Герасимов пояснил, что именно помогло ему одержать победу в решающей серии.

– Удалось победить за счёт уверенной игры в обороне и неплохой натренированности, – рассказал победитель Metro. – Добавить больше нечего.

По словам Герасимова, его мотивировало желание наконец-то выигрывать крупные турниры. А соперник смог удивить только своим настроем.

– Силис удивил очень большим настроем на борьбу, – отметил Герасимов. – Но я смог грамотно реализовать свои моменты и за счёт этого имел преимущество в каждом из четырёх матчей.

Теперь в планах обладателя кубка Moscow Open-2016 – постоянно прогрессировать и выигрывать как можно больше турниров.

Действующий чемпион мира, петербуржец Максим Борисов считался фаворитом соревнований, однако выбыл уже на стадии четвертьфинала. Шлагбаум мастеру пластиковой шайбы поставил как раз Атис Силис.

– Для меня результат выступления, естественно, неудовлетворительный, – посетовал Борисов в беседе с Metro. – К сожалению, выигрывать всегда не получается. Атис Силис готовился к серии со мной, он играл максимально сконцентрировано и собранно. Я не смог в полной мере реализовывать свои моменты, которых у меня было приличное количество. Но Атис молодец, заслужил эту победу.

В командных соревнованиях победу одержала команда "Легион", представляющая Санкт-Петербург. В её состав входят Олег Ортинов (капитан), Максим Борисов, Михаил Шашков, Герман Фокин, Артём Валиев и Владимир Смирнов.

Вице-чемпионами стали хоккеисты из столичной "Багиры". Капитан команды – Алексей Захаров, также в неё входят Иван Захаров, Александр Милорадов, Дмитрий Кошман, Степан Короткий, Игорь Кашенцев.

Третье место досталось "Северному Сиянию" из Санкт-Петербурга: Антон Федосеев (капитан), Андрей Воскобойников, Павел Городницкий, Марк Городницкий, Кирилл Сторчак, Антон Легков.

В ближайшем будущем в Москве, 20 марта и 3 апреля, состоятся очередные этапы чемпионата Московской лиги настольного хоккея, на которых смогут сыграть все желающие – нужно только зарегистрироваться на турнир на сайте РФНХ. А 17 апреля пройдёт этап чемпионата России.