Ко Дню космонавтики музеи, парки и культурные центры Москвы подготовили особую программу. Metro рассказывает.

На космическую выставку

Музей космонавтики решил отправить москвичей в закулисье жизни покорителей Вселенной. На выставке "Backstage звёздных героев" можно будет увидеть работы одного из первых фотожурналистов нашей страны Валентина Черединцева, которые отражают разные стороны жизни советских космонавтов: предполётные тренировки, триумф возвращения из космических полётов, зарубежные поездки и редкие минуты отдыха.
Где: проспект Мира, д. 111
Когда: с 11 апреля (10:00–19:00)

Посетители увидят скрытые стороны жизни космонавтов.

Посетители увидят скрытые стороны жизни космонавтов.

mos.ru, Другой

Фото:

На лунную базу

Вживую увидеть орбитальные станции, исследовательский луноход, пилотируемый космический корабль "Федерация", радиотелескоп и обсерваторию смогут посетители Музея Урании в Московском планетарии. Там уже открылась новая экспозиция "Макет лунной базы", разработанная в соответствии с федеральной программой "Роскосмоса" по освоению Луны.
Где: Садовая-Кудринская ул., д. 5, стр. 1
Когда: ежедневно (10:00–21:00)

На стройку ракет

Сразу в трёх столичных парках москвичи смогут научиться своими руками создавать Вселенную. В "Филях", например, гостям покажут, как из фольги и антенн собрать звездолёт высотой до двух метров, в "Кузьминках" научат конструировать космический корабль из картона, а в парке Победы – делать открытки с Гагариным и аппликации со звёздами.
Где: "Фили" – в 14:00, "Кузьминки" – в 17:00 и парк Победы – в 15:00
Когда: 12 апреля

На космодром Байконур

Самую обширную программу подготовил парк "Зарядье". Посетители смогут стать участниками телемоста с космодромом Байконур, отправиться в виртуальное путешествие на Международную космическую станцию, научиться выращивать растения в космосе и посмотреть фильм "Год на орбите".
Где: "Медиацентр" и "Заповедное посольство"
Когда: 11 и 12 апреля

На встречу с космонавтами

В центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ приедут "звёздные" герои – лётчик-космонавт СССР, друг Юрия Гагарина Борис Волынов и его супруга, автор книги "Космос. Плеяда первых" Тамара Волынова. В программе – "Уроки космоса", на которых москвичи узнают, как покорялась Вселенная, и получат автограф космонавта.
Где: проспект Мира, 119
Когда: 10 апреля в 13:00

На созвездия Вселенной

В День космонавтики посетители парка Горького смогут бесплатно понаблюдать за небесными светилами через большой телескоп, установленный в Народной обсерватории недалеко от главного входа. Его мощности достаточно, чтобы рассмотреть не только Марс и Луну, но и далёкие созвездия, планетарные туманности и даже увидеть пятна на Солнце.
Где: Крымский Вал, д. 9, стр. 5
Когда: 12 апреля (11:00–22:00)

Обсерватория будет открыта в парке Горького до сентября.

Обсерватория будет открыта в парке Горького до сентября.

mos.ru, Другой

Фото: