Первый проректор МАДИ Павел Поспелов сообщил об увольнении нескольких руководителей учебного заведения после скандала с изнасилованием девушки Ирины Сычёвой.

В передаче, показанной по телеканалу "Россия-1", Поспелов отметил, что уволенными оказались проректор по учебно-воспитательной работе, помощник ректора по воспитательной работе, два декана. Также объявлен выговор сотруднику, который заключал договор с ночным клубом, где проходило мероприятие. Эту информацию подтвердил Metro пресс-секретарь МАДИ Дмитрий Борисов.

Ирина Сычёва, видео с изнасилованием которой появилось в открытом доступе в Интернете, публично рассказала об инциденте на телевидении. Об этом можно узнать в Сети, где сейчас крайне популярен запрос: "Ирина Сычёва, МАДИ, "Говорим и показываем".

При этом Ирина Сычёва к МАДИ отношения не имеет, она является студенткой стороннего вуза. Предполагалось, что на вечеринке будут присутствовать только студенты МАДИ, о чём должна была позаботиться организация-подрядчик, с которой вуз заключил соглашение.

После появления видео изнасилования студентки, МАДИ стал проводить внутреннее расследование всей этой истории, организация-подрядчик получила письмо с претензией вуза. Пока ответа от организации учебное заведение не получило. Также отчислены двое студентов МАДИ, подозреваемых в изнасиловании.

Как сообщил ранее Metro адвокат Ирины Сычёвой Станислав Мальцев, злоумышленникам грозит тюремный срок до 10 лет.

– Дополнительные обвинения, скорее всего, будут предъявляться, но ближе к окончанию расследования уголовного дела, – отметил Станислав Мальцев, имея в виду возможные обвинения в распространении видео изнасилования и доведении до самоубийства.

В связи с инцидентом на вечеринке в Интернете есть немало запросов, посвящённых теме. Одним из самых популярных, например, является следующий запрос: "Ирина Сычёва, МАДИ, фото без цензуры".