Музей истории ГУЛАГа и Музей космонавтики стали самыми популярными у иностранных туристов в Москве.

Об этом АГН "Москва" сообщил начальник управления музейно-выставочной работы департамента культуры Антон Горянов.

"У нас есть статистика, но к сожалению, иностранцы до наших музеев практически не доходят, именно англоязычные туристы. Если выделить самые посещаемые иностранцами наши музеи, то это как ни странно – Музей космонавтики и Музей ГУЛАГа", – сказал он.

Например, уточнил Горянов, в летние месяцы количество иностранных туристов, посетивших Музей истории ГУЛАГа достигает 15% от общего числа посетителей.

"Посещение Музея ГУЛАГа для иностранных туристов – своего рода привычка, так как во многих странах есть и Музей Холокоста, и Музей репрессий, поэтому туристы стремятся посетить именно такие музеи", – отметил собеседник.

В целом, он отметил, что московские музеи приспособлены к приёму иностранных посетителей, в том числе Музей космонавтики, у которого в штате есть экскурсоводы, владеющие английским языком.

"У нас все подведомственные музеи имеют вывески на английском языке. Музеи готовы принять иностранных туристов, которые посетят столицу во время чемпионата мира по футболу 2018 году. Мы начали подготовку к крупным спортивным мероприятиям ещё с Олимпиады в Сочи, начиная с 2012-2013 годов", – сказал Горянов.