Организатор московского движения фудшеринга Анна Успенская рассказывает, что делать с ненужными продуктами, чтобы помочь семейному бюджету, бедным людям и всей планете

Сохраняем для себя
Часто бывает, что еда, которую мы не успеваем съесть, отправляется в мусорку. По словам Анны, шаг "номер ноль" – это заморозка либо переработка: "Можно приготовить блюдо, которое будет храниться ещё несколько дней. Если это овощи, которые надо обрезать, или мясо".

Отдаём соседям
"Следующее – надо подумать,  можно ли отдать родственникам или соседям",  – продолжает Анна.
Узнать, кто нуждается в бесплатной еде, можно у консьержки или старшего по дому. Соседям чаще отдают фрукты и овощи, реже – готовые блюда.

foodsharing.ru.

foodsharing.ru.

Другой

Фото:

Объясняем порыв
"Сначала это вызовет удивление, но стоит рассказать, почему осталась еда и вы хотите её отдать, – предупреждает Анна. – Например, на даче большой урожай кабачков, тыквы, которые вы не хотите выбрасывать". В итоге вы найдёте того, кто будет благодарен за еду.

Постим в соцсети
Во "ВКонтакте" есть группы "Фудшеринг. Отдам даром еду", в том числе для Москвы и области. Там предлагают куски пирогов, разрезанный арбуз, чай...
"Там можно написать объявление, и довольно быстро кто-то, кому эта еда нужна, её заберёт", – говорит Анна.

Скриншот "Вконтакте".

Скриншот "Вконтакте".

Другой

Фото:

Идём в волонтёры
Если вы хотите спасать еду от выбрасывания в большем объёме, добро пожаловать в движение фудшеринга, которое забирает готовую еду из организаций. Волонтёры записываются на вывоз еды и могут часть оставить себе, но остальное обязаны раздать другим.

Думаем про других
Все, кто самостоятельно раздаёт еду и помогает движению, должны заботиться о её безопасности. Здесь у Анны совет один: "Если бы вы сами её съели, но по каким-то причинам не успеваете, значит, отдать можно. Если вы не хотите есть, потому что она подпорчена, то не стоит".

Как в Москве работает фудшеринг

Уже больше трёх лет в столице работает организованное движение фудшеринга. Для того чтобы снизить количество хорошей еды, которая оказывается на свалках, волонтёры забирают списанные продукты из кафе, пекарен, столовых и частных, несетевых магазинов.

По словам Анны Успенской, такие предприятия хотят, чтобы их продукты направлялись нуждающимся людям. Поэтому еду, спасённую волонтёрами от выбрасывания, передают в некоммерческие организации, которые заботятся о многодетных семьях, матерях-одиночках и одиноких пенсионерах. Кроме того, продукты, которые прошли через движение фудшеринга, используют в обедах для нуждающихся людей, в том числе бездомных.

Тем, кто хочет стать волонтёром, нужно понимать, что это связано с большими хлопотами. Супы, к примеру, надо забирать в больших, до пяти литров, кастрюлях. Даже волонтёрам без машин иногда приходится носить и раздавать по 10–12 кг продуктов. "Это работа, – подчёркивает Анна. – Это не просто прийти и взять для себя еду".