Cпециалисты Межгосударственного авиационного комитета установили, что один из двух автопилотов разбившегося в Казани самолета "Боинг-737" был отключен. Посадка транспортного средства осуществлялась пилотами в ручном режиме.

Соответствующее заявление появилось на официальном сайте комитета.

Первичное расследование после частичной расшифровки бортового самописца показало, что экипажу точно не удалось выполнить стандартный заход на посадку, и командир попросил ухода на второй круг. При этом посадка осуществлялась в ручном режиме, так как один из автопилотов был отключен.

"В процессе захода на посадку экипажу не удалось выполнить стандартный заход в соответствии с установленной нормативной документацией схемой. Оценив положение самолёта относительно ВПП как «непосадочное», экипаж доложил диспетчеру и начал уход на второй круг в режиме TOGA (Take Off / Go Around. Взлёт / Уход на второй круг). При этом, задействованный в процессе захода на посадку один из двух автопилотов, был отключён и дальнейший полёт осуществлялся в ручном режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что самолет столкнулся с землей на скорости более 450 км/ч и неисправностей в работе его систем замечено не было.

"Самолёт столкнулся с землёй с большой скоростью (более 450 км/ч) и большим отрицательным углом тангажа.От момента начала уход на второй круг до окончания записи прошло около 45 сек, снижение заняло около 20 сек. Силовые установки работали вплоть до столкновения самолёта с землёй. Разовых команд, характеризующих отказы систем и агрегатов самолёта и двигателей по результатам предварительного анализа не выявлено", - оповещают специалисты МАК.

В настоящее время продолжается анализ бортовых самописцев.

Уже известно, что командир экипажа разбившегося "Боинга" ранее никогда не осуществлял операции по заходу на второй круг. Также в Казани продолжается процесс опознания погибших.

Напомним, что в результате катастрофы погибли 50 человек: 44 пассажира и 6 членов экипажа. Известно, что среди пассажиров разбившегося при крушении самолета находился сын главы Татарстана Ирек Минниханов. Кроме того, на борту был глава ФСБ Татарстана Александр Антонов. Среди погибших оказалась супруга комментатора телеканала «Россия-2» Романа Скворцова.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по катастрофе в Казани вы можете читать ЗДЕСЬ.