"В феврале зафиксирован самый резкий рост средней стоимости квадратного метра на рынке массовых новостроек Москвы по меньшей мере с 2014 года", – отмечается в сообщении.

Так, за месяц квадратный метр подорожал на 5%, до 281 тыс. рублей, а в январе он стоил 261 тыс. рублей. Таким образом, за один месяц удельная стоимость новостроек комфорт- и экономкласса в столице поднялась на 20 тыс. рублей за 1 кв. м.

По данным экспертов, предыдущий пик ценового всплеска произошел в 2014 году, когда в марте средняя стоимость "квадрата" в массовых новостройках Москвы выросла на 4,8%, со 144 до 151 тыс. рублей. В среднем каждый месяц массовые новостройки столицы дорожали последние десять лет примерно на 0,7%.

На фоне роста цен обновили и показатели средней стоимости разных типов квартир. Так, впервые отметку 8 млн рублей перешагнула средняя цена студий. Впервые дороже 11 млн рублей стали стоить однокомнатные квартиры. Двухкомнатные подорожали до 16,3 млн рублей против 15,5 млн месяцем ранее. Трехкомнатные теперь обойдутся в среднем дороже 21 млн рублей.

Ранее в этот же день первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев рассказал "Известиям", что в ГД предложили выдавать льготную ипотеку под 5% на массовые новостройки, чтобы поддержать отрасль и сохранить доступность жилья.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU