Украинский президент Владимир Зеленский пообещал комплексно проработать вопрос по переименованию России в Московию. Он обратил внимание на петицию, размещенную на сайте президента Украины, которая набрала более 25 тысяч голосов.

"Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия. С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины [Денису Шмыгалю] с просьбой о его комплексной проработке, в частности с привлечением научных учреждений", – приводит в субботу, 11 марта, ответ Зеленского Telegram-канал "Страна.ua".

Президент Украины потребовал уведомить его и автора петиции о ходе проработки вопроса.

В конце ноября 2022 года на сайте президента Украины появилась петиция с предложением переименовать Россию в Московию. Петиция за сутки набрала около 50 голосов из 25 тысяч, необходимых для рассмотрения украинским президентом. Но за полгода, видимо, нужное число подписей было собрано.

Тогда же, в ноябре, в продуктовых супермаркетах Киева появилась "Киевская колбаса", которая раньше была "Московской". До этого, в мае, на территории страны начали переименовывать привычные продукты питания.

До этого, 31 августа 2021 года, официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила переименовать Украину в Укрусь. Так она ответила на заявление советника офиса украинского президента Алексея Арестовича, который заявлял о необходимости сменить название страны на Русь-Украина.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.