Российский журналист Егор Беликов, застрявший в Киеве, рассказал 27 февраля "Известиям" об обстановке в городе. Он подчеркнул, что в украинскую столицу приехал "не с диверсантскими целями", а как транзитный турист.

"В Киеве мне отказали во въезде, мол я не смог в достаточной мере подтвердить цель своего пребывания на Украине. <...> В общем я сутки пожил в терминале, украинские пограничники пообещали мне помочь с обратными билетами до Копенгагена или другого города. <...> Ощущение было, что нас взяли в заложники, потому что у нас не было паспортов, у нас их забрали, дескать, на них вам оформим новые билеты", – рассказал Беликов.

По его словам, через некоторое время им отдали паспорта и разрешили выйти в город, сказав "идти поскорее куда-нибудь подальше, потому что аэропорт закрыт".

"Я написал про это пост в Telegram, мне на помощь пришла моя читательница, с которой мы не были знакомы, поселила меня в свою квартиру. В этом смысле все стараются поддерживать друг друга, среди мирного населения нет никаких конфликтов", – сказал журналист.

Беликов признался, что третьи сутки не покидает квартиры из-за объявленного в Киеве комендантского часа, и что позицию украинских властей по ситуации вокруг Донбасса он не поддерживает.

"Мне кажется, что все сейчас должны стремиться к переговорам, чего не наблюдается с украинской стороны", – указал он.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории государства, а также заявил о разрыве Киевом дипломатических отношений с Москвой и отзыве из посольства украинских дипломатов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.