В водохранилищах Республики Крым уже более 230 млн куб. м воды и уровень продолжает увеличиваться. Это позволит запасам превысить максимум за все 60 лет наблюдений, сообщил журналистам в четверг, 24 марта, четверг председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

"Сейчас у нас запасы <...> 232,6 млн куб. м воды. По нашим наблюдениям за 60 лет, которые ведутся ежедневно, до самого большого наполнения, которое было в 1994 году, осталось добрать 10 тыс. куб. м воды", – заявил Вайль.

По его словам, впервые за восемь лет вода наконец поступит через Северо-Крымский канал. Политик спрогнозировал накопление около 120 млн. куб. м. Из них 30 млн куб. м направят в Межгорное водохранилище, 30 млн - в Феодосийское, 34 млн - во Фронтовое, около 25 млн - в Станционное, остальное - в мелкие водохранилища на востоке Крыма, в Ленинский район. Это позволит не бояться за уровень запасов при любом потоке туристов.

18 марта первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс назвал обвинения Украины в воровстве Крымом днепровской воды небылицами и абсурдом.

"Они рассказывают всякий абсурд и небылицы. Ляпают языком, не понимая главного: Днепр берет свое начало в Российской Федерации. Тогда выходит, что они воруют днепровскую воду у России", – цитирует политика "РИА Новости".

Накануне глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил Министерство обороны РФ за помощь в решении проблемы дефицита воды в республике. Он выразил уверенность, что в скором времени проблема водоснабжения Крыма будет забыта.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.