Причиной гуманитарной и политической катастрофы в Европе стали "эксперименты НАТО". Об этом официальный представитель МИД РФ России Мария Захарова написала в Telegram в понедельник, 28 февраля.

"Россия не начала войну, она ее заканчивает", – написала Захарова. Она подчеркнула, что в течение восьми лет в Донбассе были убиты как минимум 13 тыс. человек, но мировое сообщество не пыталось воспрепятствовать происходившему.

Она напомнил, что все эти годы Россия призывала мировое сообщество дать отпор планомерному уничтожению населения Донбасса. "Это миллионы человек, которые каждый день теряли близких и жили в подвалах, прячась от обстрелов", – заявила Захарова.

При этом в западных странах никто не требовал остановить кровопролитие в Донецке и Луганске, подчеркнула официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

"Никто из ныне вопящих в "цивилизованных странах" ни разу не вышел ни на один митинг в поддержку изничтожаемого населения Донецка и Луганска с требованием остановить это кровопролитие. Мир безмолвствовал", – подчеркнула она.

Захарова напомнила о событиях 2014 года на Украине, сообщается на сайте kp.ru.

"Покорное молчание мирового сообщества и игнорирование кровавой катастрофы, которая стала результатом антиконституционного переворота на Украине 2014 года, совершенного при прямом участии США, ЕС, Германии, Польши, Литвы, Эстонии, Латвии и других стран НАТО, только воодушевляли киевский режим на продолжение уничтожения собственного населения", – отметила она.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.