Адвокат, заместитель председателя МКА "Клишин и партнеры" Андрей Шугаев в понедельник, 21 марта, в беседе с "Известиями" прокомментировал итоги заседания суда по платформе Meta.

В этот день Тверской суд Москвы принял решение о немедленном запрете деятельности Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) на территории России в связи с экстремистской деятельностью американской компании.

По мнению Шугаева, Генпрокуратура РФ абсолютно правомерно ​ потребовала признать Meta экстремистской организацией после заявления ее пресс-секретаря Энди Стоуна о том, что компания снимает ограничения на "призывы к насилию против российских военнослужащих" в некоторых странах.

Надзорное ведомство увидело в этом разжигание ненависти и вражды по отношению "к гражданам Российской Федерации", а также заявило, что такие шаги "формируют представление о допустимости террористической деятельности", добавил он.

"Позднее Стоун "включил дурака" и ​ опубликовал в Twitter скриншот рассылки. В ней говорится, что компания "временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию". При этом отмечалось, что подобные призывы в отношении мирных граждан недопустимы", – подчеркнул адвокат.

По словам Шугаева, финал судебных слушаний был очевиден – Meta признана экстремистской ​ организацией "со всеми вытекающими юридическими последствиями", а отдельных сотрудников Meta, допустившим публикации подобных экстремистских материалов, ​ждет наказание в виде длительных сроков тюремного заключения.
​Исковое заявление Генпрокуратура РФ направила в суд 11 марта. В тот же день Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с призывами к убийству и насилию в отношении россиян со стороны сотрудников Meta. Спустя несколько дней Роскомнадзор ограничил доступ в Instagram на территории России. Facebook была заблокирована на территории страны 4 марта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.