Штраф в размере 2 млрд рублей может быть взыскан с компании Meta, владеющей соцсетями Facebook и Instagram, в принудительном порядке. Об этом "Известиям" заявила член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России, директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович.

Таким образом она прокомментировала решение Таганского суда Москвы, который ранее во вторник, 15 февраля, признал законным назначение компании Meta штрафа в размере около 2 млрд рублей.

"В настоящее время Meta привлечена к ответственности по ч.5 ст. 13.41 – это повторное нарушение законодательства о неудалении противоправного контента. Далее из возможных действий – принудительное взыскание 2 млрд рублей. Однако, не совсем понятны механизмы наложение взыскания: компания Meta пока не "приземлилась" в соответствии с законом о приземлении, хотя и вошла в реестр компаний, обязанных это сделать", – отметила юрист.

По ее словам, единственный путь – это ограничение доступа: замедление или блокировка. Однако он не относится к механизмам понуждения исполнения решения суда, а является правовым последствием того, что ресурс не ограничил доступ к противоправной информации..

"Возможно, российская сторона прибегнет к данному пути, воспользовавшись этим правом в соответствии с законом об информации – ведь Meta до сих пор не ограничила доступ к запрещенному контенту", – заключила Орехович.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU