Руководство видеохостинга YouTube заявило, что незамедлительно блокирует каналы российских СМИ, которые финансируются государством. Об этом 11 марта сообщается в Twitter компании.

"Мы также сейчас блокируем доступ к каналам YouTube, связанным с российскими государственными СМИ по всему миру", – говорится в сообщении.

В публикации также отмечается, что с площадки удаляется контент о специальной операции РФ на Украине, который "нарушает политику" видеохостинга. Речь идет о попытках "преуменьшения" значения задокументированных "насильственных событий".

"Сейчас мы удаляем контент о вторжении России на Украину, который нарушает эту политику", – указали в компании.

Также видеохостинг объявил о приостановке всех способов монетизации в России.

"Недавно мы приостановили показ всей рекламы на YouTube в России. Теперь мы распространили это на все способы монетизации на нашей платформе в России", – говорится в сообщении.

Ранее в этот день Роскомнадзор сообщал, что ограничит доступ к социальной сети Instagram на территории России на фоне того, что американская компания Meta, которой принадлежит площадка, разрешила публиковать на платформе посты с призывами к насилию в отношении россиян.

При этом Генпрокуратура России попросила суд признать Meta экстремистской организацией. В главном следственном управлении СК РФ заявили о возбуждении уголовного дела в связи с призывами к убийству и насилию в отношении россиян со стороны сотрудников Meta.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU