В канадской провинции Нью-Брансуик около двух лет фиксируются случаи неизвестного неврологического заболевания, которое поражает молодых людей. Об этом сообщает газета The Guardian.

"Я действительно обеспокоен этими случаями, потому что они, кажется, развиваются очень быстро", – подчеркнул осведомленный источник издания.

Проявляется заболевание в быстром снижении когнитивных функций, например, в ухудшении функций памяти. Также данной патологии характерны спазмы мышц, снижение веса, нарушение работы вестибулярного аппарата, боль в конечностях. Кроме того, у заболевших наблюдаются периодические галлюцинации.

По словам врачей, данное заболеванием чем-то напоминает опасную болезнь со 100%-ной смертностью, которая называется болезнью Кройцфельдта-Якоба или коровьим бешенством.

На данный момент в Канаде зафиксировано 48 случаев заболевания. Однако ученые полагают, что реальные показатели могут быть выше. Вместе с тем врачи выявили восемь случаев летального исхода среди пациентов с подозрением на данную болезнь.

14 декабря журналисты "Би-би-си" сообщили, что в Южном Судане за последние несколько недель минимум 89 человек умерли от неизвестной болезни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила в провинцию Джонглей, которая является эпицентром болезни, группу для экстренных исследований.

При этом большинство заболевших проживают в регионе, где прошло крупное наводнение. Первоначальное предположение о холере не подтвердилось в ходе проверок.

В Роспотребнадзоре заявили, что следят за ситуацией с неизвестной болезнью в Южном Судане. В России риск ее распространения практически отсутствует, указали в ведомстве.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.