Многие россияне считают, что мороженое снимает воспаление и способствует лечению боли в горле, однако на самом деле холод приводит к спазму сосудов, что может спровоцировать переохлаждение. Об этом рассказал врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

"Мы прекрасно знаем, что любой холод приводит к спазмированию сосудов и человек, съедая мороженое, фруктовый лед или что-то очень сильно холодное, ледяное, спазмирует слизистую оболочку задней стенки глотки, сосуды, небные миндалины, и это как бы бережет от воспаления <...> Но если воспаление уже в ходу, фактор переохлаждения может не столько помочь, сколько навредить", – добавил врач.

По его словам, если человек замечает симптомы больного горла, ему следует выбрать "щадящее питание с комфортной температурой еды". При этом, как уточнил Зайцев в интервью радио Sputnik, опубликованном 23 февраля, слишком горячая пища также может стать причиной отека. В связи с этим он рекомендовал употреблять не острую, не соленую и не горькую еду при болях в горле.

Вместе с тем отоларинголог обратил внимание на то, что небольшие порции мороженого являются полезными для здорового человека. В то же время Зайцев подчеркнул, что в данном случае речь идет о маленьких кусочках и "тренировке" задней стенки глотки и миндалин, добавляет "Газета.Ru".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.