Сохранить психическое здоровье в мегаполисе помогут здоровый сон, правильная оценка своих возможностей, физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Об этом в пятницу, 10 декабря, рассказал главный психиатр Москвы Георгий Костюк.

"Самым главным индикатором психического благополучия является сон. Он первым дает сбой, у кого-то нарушается засыпание, у кого-то частые ночные пробуждения, у кого-то ранние пробуждения – он не может заснуть, а потом засыпает перед самым будильником, и он просыпается разбитым. Такие проявления встречаются довольно часто, и они, как правило, сами проходят по мере нормализации обстановки", – сообщил он в кулуарах городского фестиваля психопросвещения "PSYFEST 2021: сезонное обострение" "РИА Новости".

В случае если в течение значимого периода нарушение сна не проходит, психиатр порекомендовал обратиться к специалистам. Он пояснил, что важно стремиться к тому, чтобы сон был 7–8 часов, кроме того, необходимо ложиться, пока не закончились сутки.

Также врач заявил, что не стоит прибегать к решению проблем с помощью алкоголя.

"Когда что-то происходит, есть какое-то неблагополучие, проблемы, алкоголь точно не помогает. Он немного уводит, затягивает, но потом накрывает с еще большей силой", – пояснил Костюк.

По словам психиатра, к стрессу может привести и то, что человек стремится быть первым и проигрывает в этой гонке.

"Конечно, в 15-миллионном мегаполисе каждый не может быть лучшим, и не нужно быть каждому лучшим, каждый занимает то место, которое ему предназначено. А вот ориентация на то, что ты должен быть первым, создает стрессовую обстановку, и это дополнительный источник фрустрации, неблагополучия", – сказал Костюк.

Врач заявил о важности находить в этом вопросе внутренний баланс.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.