Врач-гастроэнтеролог многопрофильной клиники "Алодерм" Юлия Мачнева в пятницу, 31 декабря, рекомендовала отказаться от десертов на новогоднем столе, особенно с содержанием трансжиров и пальмового масла.

По ее словам, десерты, являясь смесью жиров и углеводов, представляют собой максимально тяжелый продукт для пищеварения.

"Правильное решение – устроить чаепитие как отдельный прием пищи, причем на следующий день", – приводит слова специалиста "РИА Новости".

Если же отказаться от сладкого в новогоднюю ночь не удастся, то врач посоветовала употреблять десерты, приготовленные своими руками, а не купленные в магазине, поскольку заводские торты, как правило, содержат трансжиры, пальмовые масла, эмульгаторы и консерванты, совсем не полезные организму.

Чтобы не расстроить родственников, приготовивших торт, врач предложила ограничиться маленьким кусочком и заесть его клетчаткой, например зеленью или салатными листьями.

"Тогда глюкоза будет медленнее всасываться, и это даст необходимое время вашему желудку для правильного переваривания", – заключила Мачнева.

Также гастроэнтеролог порекомендовала после застолья выйти на прогулку, "дабы десерт был потрачен на энергию".


Источник: информационнй портал  "Известия" - IZ.RU.