"Сильные морозы особенно опасны людям, имеющим хронические заболевания органов дыхания. У них может появляться одышка, кашель, обострение заболеваний", – приводит его слова "РИА Новости" 21 декабря.

Как рассказал врач, у людей, которые не имеют проблем с дыхательной системой, также могут быть неприятные реакции на морозный воздух. Так, они могут испытывать затруднение в дыхании, спазмы.

Тяжельников посоветовал в период особо низких температур закрывать лицо шарфом и стараться сокращать пребывание на холоде.

Ранее, во вторник, специалисты Гидрометцентра спрогнозировали в столице облачную погоду, небольшой снег и гололедицу. Днем в Москве синоптики прогнозируют до –18 градусов, а ночью – похолодание до –24 градусов.

20 декабря Гидрометцентр объявил "оранжевый" уровень погодной опасности в Москве до 23 декабря и в Подмосковье до ночи 22 декабря из-за низкой температуры.

В тот же день научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил, что европейскую часть России в ближайшие дни ожидает "волна холода". По его словам, такое явление может быть опасно для здоровья людей.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU