Швейцарские власти усилили охрану центра обработки данных международной системы SWIFT, расположенного в деревне Диссенхофен (кантон Тургау) на севере страны. Об этом в среду, 2 марта, сообщает газета Tribune de Genève

По данным издания, этот шаг предпринят "из-за опасений саботажа" ввиду отключения ряда российских банков от этой системы. Как отмечает газета, даже местные власти не имеют доступа на этот объект из-за его "жизненно важного значения для мировых финансов".

Как сообщила газета Neue Zürcher Zeitung, полиция Тургау усилила меры предосторожности после исключения России из платежной системы. Однако, какие конкретно силы направлены на охрану этого объекта, не уточняется.

Ранее в этот день Евросоюз отключил семь российских банков от SWIFT. Под санкции попали банки ВТБ, "Россия" и "Открытие", а также Новикомбанк, Просвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

28 февраля Евросоюз и США договорились об отключении нескольких российских банков от SWIFT. Кроме того, было принято решение ограничить возможности Центробанка РФ поддерживать рубль с помощью международных финансовых операций. Санкции коснулись также авиаперевозок, включая транзитные полеты, визовой политики и спорта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.