Утверждения о преждевременном старении из-за COVID-19 безосновательны и требуют подтверждения. Об этом во вторник, 4 января, рассказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский в интервью РБК.

По его словам, чтобы говорить о преждевременном старении переболевших коронавирусом, нужно провести больше исследований и обладать большей статистической базой.

Вознесенский пояснил, что коронавирусная инфекция относится к острым респираторным заболеваниям, которые в большинстве случаев проходят бесследно.

В то же время инфекционист подчеркнул, что нужно рассматривать каждый отдельный случай и обращать внимание на патологии, которые есть у человека. Например, если у переболевшего коронавирусом есть такие хронические заболевания, как венозная недостаточность или гипертоническая болезнь, то у него могут возникнуть патологии сосудистой системы.

Кроме того, Вознесенский отметил, что у переболевших часто встречается "постковидный синдром". Однако сейчас нельзя утверждать, что перенесенный коронавирус – стопроцентый факт сокращения продолжительности жизни.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.