Верховный суд России признал законным положение Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам. Об этом говорится в материалах дела, опубликованных на официальном сайте Российского агентства правовой и судебной информации.

"Отказать в удовлетворении иска", – говорится в карточке дела.

Истец пояснил, что он являлся участником ДТП: при повороте налево он столкнулся с самокатом и в результате аварии водитель самоката погиб, а по данному факту было возбуждено уголовное дело.

В обоснование своих требований истец указывал, что к категории транспортных средств должны быть отнесены лишь те средства передвижения, для управления которыми требуются водительские права.

Выступивший ответчиком в суде представитель Генеральной прокуратуры пояснил, что закон не может дать полного списка транспортных средств, но позволяет относить к ним электросамокаты в силу скорости их передвижения.

Решение Верховного суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Из презентации научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, обнародованной в октябре, следует, что за первые девять месяцев 2021 года в России произошло 416 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес.

В результате этих аварий погибли 10 человек и были ранены 438. За январь–сентябрь показатели аварийности уже превысили значения, характерные для предыдущих трех лет, в течение которых число ДТП выросло в восемь раз.

8 сентября Минтранс утвердил правила использования средств индивидуальной мобильности, которые запрещают разгоняться быстрее 25 км/ч на тротуарах, велодорожках и проезжей части.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.