Зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в среду, 2 марта, в беседе с "Известиями" оценил вероятность полного разрыва дипломатических отношений между Россией и Великобританией.

"К тому всё и идет", – отметил он.

О том, что есть вероятность полного разрыва дипломатических отношений между странами, ранее в этот день заявил российский посол в Лондоне Андрей Келин. Также дипломат добавил, что посольство в настоящее время изучает пути финансирования, учитывая меры Запада, принятые против ВТБ и Сбербанка.

Накануне Великобритания приняла закон, предусматривающий полный запрет для судов, имеющих любое отношение к России, заходить в британские порты. Во все британские порты были направлены предписания не предоставлять доступ судам под российским флагом.

1 марта власти Великобритании ввели санкции против корреспондентских счетов Сбербанка, а также запретили клиринговые операции в фунтах. В Сбербанке в свою очередь заявили, что введенные Британией санкции не повлияют на российских клиентов.

На фоне санкций Запада российский Центробанк анонсировал дополнительные меры поддержки кредитных организаций. В понедельник регулятор повысил ключевую ставку до 20%, отметив, что это решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, защитить сбережения граждан от обесценения, а также компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Президент РФ Владимир Путин поручил после увеличения ключевой ставки обеспечить сохранение всех ипотечных кредитных ставок, указанных в кредитных договорах.

Кроме того, он подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций". Согласно документу, перечисление средств в иностранной валюте по договорам займа резидентам запрещено.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU