Житель пятиэтажного жилого дома в Заводском районе Саратова выжил при пожаре благодаря коту. Об этом сообщили 30 марта в ГУ МЧС по Саратовской области.

Пожар начался накануне вечером в квартире на первом этаже. Мужчине спас жизнь его кот по кличке Пузик, который начал будить спящего при включенном телевизоре хозяина, царапая, кусая его за руку и мяукая, когда в квартире началось возгорание.

Житель дома второпях выбежал на улицу, при этом забыв захватить с собой своего спасителя. Только когда мужчина встретил пожарных, сообщил им, что в квартире у него остался кот.

- Он сказал, что квартира в дыму, людей нет, но кот у него там остался. Мы зашли в квартиру, затушили очаг, площадь пожара составила всего 2 кв. м, разбили окно для проветривания. Кота я нашел почти сразу. Он лежал в углу, у него были судороги, – рассказал начальник дежурного караула 6-й пожарно-спасательной части Дмитрий Маяков.

Пожарные вынесли животное на свежий воздух и около 20 минут откачивали его, давая кислород из баллона.

17 февраля 2021 года сообщалось, что в Краснодаре сгорел приют "Кошкин дом", где жили более 100 кошек. Его хозяйка Елена Лукьянченко забрала к себе домой 70 из спасенных котов, а остальных поселила в подсобное помещение.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.