Число беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, прибывших в Россию, достигло почти 250 тыс. человек. Об этом в ходе совещания в Госдуме 14 марта сообщил врио главы МЧС Александр Чуприян.

"Почти 250 тыс. беженцев въехало в нашу страну. Они располагаются в настоящее время в 31 субъекте РФ", – сказал Чуприян.

Он добавил, что работа пунктов временного размещения уже отлажена.

10 марта начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил, что с просьбами об эвакуации к Москве обратились свыше 2,6 млн человек из почти 2 тыс. украинских населенных пунктов. На Украину российскими военными было доставлено 1421 т гуманитарного груза, проведено 186 гуманитарных акций.

В Донецкой и Луганской народных республиках неоднократно заявляли, что эвакуации мирных жителей препятствуют нацбатальоны, которые используют граждан в качестве живого щита. Так, 12 марта сообщалось, что украинские националисты удерживают рядом с Мариуполем сотни тысяч мирных граждан, в том числе представителей иностранных государств. Кроме того, в адрес родственников желающих эвакуироваться в РФ поступают угрозы.

Как рассказали жители Мариуполя, которым удалось покинуть город, бойцы украинских нацбатальонов намеренно занимают жилые кварталы и ведут оттуда огонь.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.