Продажи смартфонов китайских брендов вдвое увеличились в России в марте.

Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на исследование, в среду, 16 марта, спрос покупателей увеличился на бренды Huawei, Honor, Oppo, Vivo и Realme.

Как отметили собеседники издания, россияне начали скупать популярные модели смартфонов Apple и Samsung с начала спецоперации по защите Донбасса. Как отметили в компании "М.Видео–Эльдорадо", к середине марта пик интереса к флагманским моделям прошел, а спрос перераспределился на средний ценовой диапазон.

Так, с 28 февраля по 13 марта продажи Huawei выросли на 300%, Oppo и Vivo – на 200%, ZTE – на 100%, а Realme – на 80%, отмечает телеканал "360". Руководитель направления "Смартфоны" "AliExpress Россия" Аркадий Маркарьян предположил, что в ближайшее время потребители всё больше будут уходить в сторону недорогих и средних по цене китайских брендов.

Он добавил, что пользователи, которым нужна только голосовая связь, в условиях повышенного спроса предпочтут купить кнопочный телефон вместо смартфона.

15 марта REGNUM отмечал, что рынок смартфонов в Китае в январе демонстрировал устойчивый рост, продажи выросли на 0,4% в годовом исчислении и достигли 30,87 млн единиц. В месячном исчислении объем продаж смартфонов вырос на 38,6% по сравнению с декабрем 2021 года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU