При этом дефицита препаратов не фиксируется, запасы есть по всем категориям, отмечается в сообщении Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), которое поступило в редакцию "Известий" в пятницу, 1 апреля.

Так, самыми востребованными лекарствами в марте 2022 года стали ксилометазолин – было куплено 16,5 млн упаковок, что на 32% больше по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года; бисопролол – 8,3 млн, +209%; ибупрофен – 8,1 млн, +81%; омепразол – 7,8 млн, +90%; цитрамон – 7,3 млн, +36,5%; аспирин – 6,9 млн, +71,5%; панкреатин – 5,9 млн, +118%; парацетамол – 5,8 млн, +64%; эналаприл – 5,5 млн, +68%; левотироксин натрия – 5,1 млн, +451%.

Заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов рассказал, что "искусственный и необоснованный ажиотаж" действительно есть, что подтверждается данными системы маркировки. Он предположил, что слухи о приостановке производств и уходе с рынка ряда зарубежных компаний привели к тому, что россияне стали массово пополнять домашние аптечки. При этом ЦРПТ не фиксирует снижения производства лекарств для российского рынка, оно остается на прежнем уровне, снижения импорта также не произошло.

"Если анализировать покупки россиян, становится очевидно, что люди покупали то же, что и обычно, но в гораздо больших объемах, делая запасы на месяцы или даже годы", – заключил он.

На сегодняшний день 100% всех лекарств, выпускаемых в гражданский оборот, промаркировано. Система дает полную и точную статистику по лекарствам, которые прослеживаются по всей цепи поставок. Эти данные позволяют регуляторам избегать дефицита препаратов и присутствия в обращении нелегальной фармацевтической продукции. Маркировка позволяет в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждой упаковки, что особенно актуально для лекарств и вакцин против COVID-19, информация о которых со всей России предоставляется в режиме онлайн.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.