В мае 2022 года в России состоится премьера нового компактного электромобиля Urbis от фирмы "Конкордия". Серийные машины появятся в сентябре. Об этом 22 февраля сообщает Drom.

Отмечается, что модель будет представлена в виде не только городского автомобиля, но и коммунальной машины, а также небольшого автобуса. Они сконструированы на единой технологической платформе.

Автомобили Urbis получат экономичные электрические двигатели. До конца года "Конкордия" планирует выпустить около 100 товарных экземпляров. Создатели рассчитывают на рынок каршеринга и заказы от муниципалитетов на дорожно-уборочные модификации.

28 января сообщалось, что российский электромобиль "Кама-1", по предварительным прогнозам, поступит в продажу в 2024–2025 годах.

ПАО "КамАЗ" участвовало в разработке электромобиля, но выпуском перспективной новинки займется дочернее подразделение КамАЗа – компания АО "Кама". Отмечается, что производственная площадка для выпуска электрокара пока не определена. При этом ранее сообщалось, что электромобили "КамАЗ" будут выпускать на заводе в Венгрии.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU