Российские ученые выяснили, как именно мозг помогает человеку выбрать, какое значение придать многозначному слову. Об этом "Газете.Ru" сообщили в Минобрнауки России 21 февраля.

Ученые Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что при выборе значения для многозначного слова в человеческом мозгу срабатывает механизм подавления памяти. Он вытесняет из сознания ненужные в определенной ситуации значения, тем самым помогая нам совершить правильный выбор.

В эксперименте приняли участие 48 человек (28 женщин и 20 мужчин). Испытуемым было предложено вставить пропущенные буквы в словосочетания "прилагательное + существительное", например "с_хое _ино". Для прилагательных существовал только один правильный вариант ответа ("сухое"). В случае с существительным необходимо было выбрать один из нескольких возможных вариантов ("вино" или "кино"). Задание включало в себя 96 словосочетаний.

Директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская рассказала, что ученые использовали метод функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) для регистрации активности мозга участников во время выполнения задания.

"Методика фМРТ позволяет зарегистрировать активность мозга именно в тот момент, когда происходит выбор значения многозначного слова, что было невозможно в рамках чисто психологических или психолингвистических исследований", – объяснила Черниговская.

В ходе эксперимента ученые зафиксировали снижение активности гиппокампа (отдел мозга, отвечающий за эмоции и переход кратковременной памяти в долговременную). Они заметили, что в тот момент, когда гиппокамп переставал взаимодействовать с другими структурами мозга, невыбранные значения временно исчезали из сознания испытуемых, что позволяло им выбирать ответ среди оставшихся вариантов.

Профессор отметила, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в большом количестве прикладных областей, в которых важен вопрос адекватной обработки информации и принятия решений, в том числе в состоянии стресса. По ее словам, работа также поможет понять, как человеку в целом удается ориентироваться в текущей реальности.

В декабре прошлого года портал Eat this, Not That! опубликовал статью о старении организма. В ней, в частности, приводятся слова невролога из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета Прии Палты о том, что на снижение когнитивных способностей мозга и потерю основных навыков мышления может непосредственно влиять слишком частый просмотр телевизора. Это приводит к снижению в мозге объема серого вещества, которое отвечает за ряд важных нейронных процессов, таких как принятие решений.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU