Заразившиеся "Омикрон"-штаммом коронавируса крайне редко жалуются на потерю обоняния и нарушение вкуса. Об этом 10 декабря сообщила замдиректора по клинической работе московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

"В отличие от "Дельта"-штамма и других ранее известных [мутациях], пациенты ["Омикрон"-штаммом] почти не жалуются на потерю обоняния и нарушения вкуса", – приводит слова эксперта "РИА Новости".

Сейчас чаще всего регистрируются легкие и среднетяжелые формы заболевания, отметила Руженцова. По ее словам, специалисты выяснили, что симптоматика у заболевших новым штаммом развивается гораздо быстрее.

9 декабря представитель Роспотребнадзора рассказала, что у заболевших новым штаммом вируса наблюдаются повышенная температура, усталость и слабость. Кромке того, пациенты жалуются на кашель, головную боль и снижение аппетита.

В этот же день эксперт одного из крупнейших объединений южноафриканских больниц Netcare Group отметил, что штамм коронавируса "Омикрон" вызывает более легкое течение заболевания, чем при инфицировании вариантом "Дельта".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU