Ситуация на Украине может привести к голоду в мире из-за повышения цен на продовольствие. Такое предположение сделал официальный представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Томсон Пири на брифинге 11 марта.

Бассейн Черного моря, известный как житница Европы, является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции. На Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен, что отразится на миллионах людей, уже пострадавших от высокой продовольственной инфляции в своих странах", – считает эксперт.

Кроме того, подорожание продовольствия и топлива отразится на повышении расходов, связанных с деятельностью ВПП. При этом эти траты и так существенно выросли из-за пандемии и глобальной инфляции – с 2019 года они увеличились на 50%, указал Пири.

10 марта замглавы МИД РФ Александр Панкин в беседе с "Известиями" указал, что последствия санкций, введенных против РФ на фоне спецоперации на Украине, скажутся на глобальной экономике. По его словам, в некоторых отраслях востребованность России в мире достигает 50%. Замминистра подчеркнул, что санкционная политика Запада приведет к разрыву логистических, сбытовых и производственных цепочек и шоковым ценам на товары.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU