Североатлантический альянс (НАТО) требует дипломатического урегулирования ситуации на Украине, к конфликту с Москвой организация не стремится. Об этом во вторник, 1 марта, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой на авиабазе в Ласке.

"НАТО является оборонительным альянсом. Мы не стремимся к конфликту с Россией", – отметил Столтенберг.

Москве следует "незамедлительно остановить войну, вывести все свои силы с территории Украины и добросовестно сотрудничать в рамках дипломатических усилий", подчеркнул генсек альянса.

Дуда рассказал, что обсудил со Столтенбергом шаги, которые организации требуется принять для укрепления безопасности "восточного фланга".

Как добавил Дуда, "решения по обеспечению безопасности Европы" альянс намерен принять на предстоящем саммите в Испании 29–30 июня 2022 года.

Ранее, 25 февраля, Столтенберг заявил, что на случай непредвиденных инцидентов с Россией на Украине страны НАТО будут полностью защищены. Механизмы предотвращения конфликтных ситуаций, которые есть в распоряжении альянса, позволят не допустить подобного развития события, заверил генсек организации.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.